• <input id="yem22"><acronym id="yem22"></acronym></input>
    <input id="yem22"><acronym id="yem22"></acronym></input>
  • <object id="yem22"></object>
  • <menu id="yem22"><u id="yem22"></u></menu>
    <input id="yem22"></input>
  • <input id="yem22"><u id="yem22"></u></input>
  • <nav id="yem22"></nav>
  • <menu id="yem22"></menu>
  • <menu id="yem22"></menu>
  • <object id="yem22"><acronym id="yem22"></acronym></object>
    <input id="yem22"><acronym id="yem22"></acronym></input>
  • <input id="yem22"></input><menu id="yem22"><tt id="yem22"></tt></menu>
  • 关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知

    访问次数:3158  发表时间:2008-12-31

    财政部 国家税务总局 民政部

    关于公益性捐赠税前扣除有关问题的通知

    财税〔2008〕160号

      各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局、民政厅(局),新疆生产建设兵团财务局、民政局:

      为贯彻落实《中华人民共和国企业所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法》,现对公益性捐赠所得税税前扣除有关问题明确如下:

      一、企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于公益事业的捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的大于零的数额。

      二、个人通过社会团体、国家机关向公益事业的捐赠支出,按照现行税收法律、行政法规及相关政策规定准予在所得税税前扣除。

      三、本通知第一条所称的用于公益事业的捐赠支出,是指《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的向公益事业的捐赠支出,具体范围包括:

     ?。ㄒ唬┚戎趾?、救济贫困、扶助残疾人等困难的社会群体和个人的活动;

     ?。ǘ┙逃?、科学、文化、卫生、体育事业;

     ?。ㄈ┗肪潮;?、社会公共设施建设;

     ?。ㄋ模┐俳缁岱⒄购徒降钠渌缁峁埠透@乱?。

      四、本通知第一条所称的公益性社会团体和第二条所称的社会团体均指依据国务院发布的《基金会管理条例》和《社会团体登记管理条例》的规定,经民政部门依法登记、符合以下条件的基金会、慈善组织等公益性社会团体:

     ?。ㄒ唬┓稀吨谢嗣窆埠凸笠邓盟胺ㄊ凳┨趵返谖迨醯冢ㄒ唬┫畹降冢ò耍┫罟娑ǖ奶跫?;

     ?。ǘ┥昵肭?年内未受到行政处罚;

     ?。ㄈ┗鸹嵩诿裾棵乓婪ǖ羌?年以上(含3年)的,应当在申请前连续2年年度检查合格,或最近1年年度检查合格且社会组织评估等级在3A以上(含3A),登记3年以下1年以上(含1年)的,应当在申请前1年年度检查合格或社会组织评估等级在3A以上(含3A),登记1年以下的基金会具备本款第(一)项、第(二)项规定的条件;

     ?。ㄋ模┕嫘陨缁嵬盘澹ú缓鸹幔┰诿裾棵乓婪ǖ羌?年以上,净资产不低于登记的活动资金数额,申请前连续2年年度检查合格,或最近1年年度检查合格且社会组织评估等级在3A以上(含3A),申请前连续3年每年用于公益活动的支出不低于上年总收入的70%(含70%),同时需达到当年总支出的50%以上(含50%)。

      前款所称年度检查合格是指民政部门对基金会、公益性社会团体(不含基金会)进行年度检查,作出年度检查合格的结论;社会组织评估等级在3A以上(含3A)是指社会组织在民政部门主导的社会组织评估中被评为3A、4A、5A级别,且评估结果在有效期内。

      五、本通知第一条所称的县级以上人民政府及其部门和第二条所称的国家机关均指县级(含县级,下同)以上人民政府及其组成部门和直属机构。

      六、符合本通知第四条规定的基金会、慈善组织等公益性社会团体,可按程序申请公益性捐赠税前扣除资格。

     ?。ㄒ唬┚裾颗汲闪⒌墓嫘陨缁嵬盘?,可分别向财政部、国家税务总局、民政部提出申请;

     ?。ǘ┚〖睹裾棵排汲闪⒌幕鸹?,可分别向省级财政、税务(国、地税,下同)、民政部门提出申请。经地方县级以上人民政府民政部门批准成立的公益性社会团体(不含基金会),可分别向省、自治区、直辖市和计划单列市财政、税务、民政部门提出申请;

     ?。ㄈ┟裾棵鸥涸鸲怨嫘陨缁嵬盘宓淖矢窠谐醪缴蠛?,财政、税务部门会同民政部门对公益性社会团体的捐赠税前扣除资格联合进行审核确认;

     ?。ㄋ模┒苑咸跫墓嫘陨缁嵬盘?,按照上述管理权限,由财政部、国家税务总局和民政部及省、自治区、直辖市和计划单列市财政、税务和民政部门分别定期予以公布。

      七、申请捐赠税前扣除资格的公益性社会团体,需报送以下材料:

     ?。ㄒ唬┥昵氡ǜ?;

     ?。ǘ┟裾炕虻胤较丶兑陨先嗣裾裾棵虐浞⒌牡羌侵な楦从〖?;

     ?。ㄈ┳橹鲁?;

     ?。ㄋ模┥昵肭跋嘤δ甓鹊淖式鹄丛?、使用情况,财务报告,公益活动的明细,注册会计师的审计报告;

     ?。ㄎ澹┟裾棵懦鼍叩纳昵肭跋嘤δ甓鹊哪甓燃觳榻崧?、社会组织评估结论。

      八、公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,应按照行政管理级次分别使用由财政部或省、自治区、直辖市财政部门印制的公益性捐赠票据,并加盖本单位的印章;对个人索取捐赠票据的,应予以开具。

      新设立的基金会在申请获得捐赠税前扣除资格后,原始基金的捐赠人可凭捐赠票据依法享受税前扣除。

      九、公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构在接受捐赠时,捐赠资产的价值,按以下原则确认:

     ?。ㄒ唬┙邮芫柙幕醣倚宰什?,应当按照实际收到的金额计算;

     ?。ǘ┙邮芫柙姆腔醣倚宰什?,应当以其公允价值计算。捐赠方在向公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构捐赠时,应当提供注明捐赠非货币性资产公允价值的证明,如果不能提供上述证明,公益性社会团体和县级以上人民政府及其组成部门和直属机构不得向其开具公益性捐赠票据。

      十、存在以下情形之一的公益性社会团体,应取消公益性捐赠税前扣除资格:

     ?。ㄒ唬┠甓燃觳椴缓细窕蜃罱淮紊缁嶙橹拦赖燃兜陀?A的;

     ?。ǘ┰谏昵牍嫘跃柙扒翱鄢矢袷庇信樽骷傩形?;

     ?。ㄈ┐嬖谕邓靶形蛭送邓疤峁┍憷?;

     ?。ㄋ模┐嬖谖シ锤米橹鲁痰幕疃?,或者接受的捐赠款项用于组织章程规定用途之外的支出等情况的;

     ?。ㄎ澹┦艿叫姓Ψ5?。

      被取消公益性捐赠税前扣除资格的公益性社会团体,存在本条第一款第(一)项情形的,1年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格,存在第(二)项、第(三)项、第(四)项、第(五)项情形的,3年内不得重新申请公益性捐赠税前扣除资格。

      对本条第一款第(三)项、第(四)项情形,应对其接受捐赠收入和其他各项收入依法补征企业所得税。

      十一、本通知从2008年1月1日起执行。本通知发布前已经取得和未取得捐赠税前扣除资格的公益性社会团体,均应按本通知的规定提出申请?!恫普?国家税务总局关于公益救济性捐赠税前扣除政策及相关管理问题的通知》(财税[2007]6号)停止执行。

    财政部 国家税务总局 民政部
    二○○八年十二月三十一日

    Copyright ? 2003-2013 All Rights Reserved. 闽ICP备14004284号
    主办单位:福建运盛青年基金会 电话:0591—87532781/87532925 地址:福州市东大路73号东湖大院 邮编:350001 技术支持:影创企业

    免费红包 牛牛抢红包软件 波波虎官网 sygate破解版 cs36h 2012 优酷